Путешественник на вопрос друзей, какой путь он преодолел во время последнего путешествия ответил следующее. Если от трети того, что я прошел отнять 6 км, то получится ровно 100 км. Так сколько километров преодолел путешественник?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:50
    0
    Пусть путешественник прошёл х км,

    тогда треть расстояния составит х: 3 (км)

    По условию задачи составим уравнение:

    х: 3 - 6 = 100

    х: 3 = 100 + 6

    х: 3 = 106

    х = 106 * 3

    х = 318

    Ответ: 318 км прошёл путешественник.