В двух цистернах 120 т нефти. В одной из них нефти было в 1 2/9 раза меньше, чем в другой. Сколько тонн нефти в каждой цистерне? (решить через пусть и тогда)

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:52
    0
    Пусть в первой цистерне х т, тогда во второй 1 2/9 х т

    Тогда составим уравнение

    1)

    х + 1 2/9 х=120

    2 2/9 х=120

    х = 120*9/20=54 (т) - в первой цистерне.

    2) 120-54=66 (т) - во второй цистерне.

    Ответ: 54 т и 66 т.