Вычислить корень из 6+2 корня из 5 - корень из 6-2 корня из 5

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:43
    0
    Выполним сначала преобразования:

    1) 6 + 2√5 = 5 + 2√5 + 1 = (√5) ² + 2√5 + 1 = (√5 + 1) ²

    2) 6 - 2√5 = 5 - 2√5 + 1 = (√5) ² - 2√5 + 1 = (√5 - 1) ²

    каждый корень извлекается. Пример выглядит:

    √5 + 1 - (√5 - 1) = 2

    Ответ: 2