3. Угловой коэффициент касательной к графику функции y=4x2-3x+1 в точке х0=1 равен:

1) - 6; 2) 5; 3) 8; 4) 11

Дайте решение полностью забыл всю школьную программу ... и если можно график

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:10
    0
    Угловой коэффициент касательной к графику функции y=4x2-3x+1 в точке х0=1 равен производной функции в этой точке:y' = 8x-3

    В точке х=1 y' = 8*1-3 = 5.

    Это и есть угловой коэффициент касательной.

    Значение функции в точке х = 1 у = 4*1²-3*1+1 = 5-3 = 2.

    Можно определить уравнение касательной в виде у = ах + в:

    2 = 5*1 + в

    в = 2-5 = - 3.

    Отсюда получаем уравнение касательной у = 5 х - 3.