2. Упрости выражение и найди его значение:

а) - 3 (2 х - 1) - (-7 х + 4) + 5 (- х - 3) при х = - 2

б) - 4 (-0,8 х + 2 у) - (4,2 х - у) при х = 2, у = - 1

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:35
    0
    А) - 3 * (2 х - 1) - (-7 х + 4) + 5 * (-х - 3) = - 6 х + 3 + 7 х - 4 - 5 х - 15 = (-6 х + 7 х - 5 х) + (3 - 4 - 15) = - 4 х - 16

    при х = - 2

    - 4 * (-2) - 16 = 8 - 16 = - 8

    б) - 4 * (-0,8 х + 2 у) - (4,2 х - у) = 3,2 х - 8 у - 4,2 х + у = (3,2 х - 4,2 х) + (у - 8 у) = - х - 7 у

    при х = 2, у = - 1

    - 2 - 7 * (-1) = - 2 - (-7) = - 2 + 7 = 5