Автомобиль проехал 5/8 намеченного маршрута. какова длина маршрута, если автомобиль должен проехать ещё 36 км?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:53
    0
    Вся дорога состоит из 8 частей, 5 автомобиль проехал, осталось проехать 3.

    эти 3 части составляют 36 км, сколько км составляют 5 частей нам неизвестно. Найдем их, путем составления пропорции, за Х примем количество километров в 5 частях дороги. т. е.

    X (км) = 5 частей

    36 (км) = 3 части

    Х = (36*5) / 3=180/3=60 (км) - на 5 част. К ним прибавляем данные нам 36 км

    36+60=96 - длина маршрута