В супер маокете яблоки продаютв пакетах по 3 кг стоимостью 2 маната 75 гяпик и в пакетах по 5 кг стоимостью 4 маната 40 гяпик. Какой пакетяблок выгоднее купить? Определите, точное иди приближенное вычисление требуется для решения данных задач

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:40
    0
    Выгоднее в пакетах по 5 кг стоимостью 4 маната 40 гяпик

    Манат - официальная денежная единица Азербайджана, равная 10 гяпикам.

    2 маната 75 гяпик = 275 гяпик275/3=91,67 (~92) гякик - цена за кг в 3-килограммовом пакете

    4 маната 40 гяпик = 440 гяпик440/5=88 гякик - цена за кг в 5-килограммовом пакете

    приближенно можно оценить,

    что 275/3 > 90, поскольку 90*3=270,

    а 440/5 < 90, поскольку 90*5=450