В пустую бочку цилиндрической формы, диаметр дна которой 8 дм и высота 10 дм, хозяин хочет перелить всю воду из бака длиной 12 дм, шириной 8 дм и высотой 9 дм Сможет ли он это сделать, если бак заполнен водой на 5/9 его вместимости ...

6 класс

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:01
    0
    V=πr²h r=8/2=4 дм

    объем бочки V=3,14*4²*10=502,4 дм³

    объем бака V=abc

    V=12*8*9=864 дм³

    864 * 5/9=480 дм³

    сможет, так как объем бочки больше, чем 5/9 объема бака

    Ответ: да