Верно ли утверждение, что корни уравнений в каждой паре одинаковы.

1) x + (90+30) = 180

(x+90) + 30=180

2) (x+60) x5=500

5xx+300=500

проверь себя, решив каждое уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:23
    0
    1)

    х + (90+30) = 180

    х+120=180

    х=180-120

    х=60

    проверка

    60 + (90+30) = 180

    60+120=180

    180=180

    (х+90) + 30=180

    х+90=180-30

    х+90=150

    х=150-90

    х=60

    проверка

    (60+90) + 30=180

    150+30=180

    180=180

    корни уравнений в № 1 одинаковы (х=60)

    2)

    (х+60) * 5=500

    х+60=500:5

    х+60=100

    х=100-60

    х=40

    проверка

    (40+60) * 5=500

    100*5=500

    500=500

    5*х+300=500

    5*х=500-300

    5*х=200

    х=200:5

    х=40

    проверка

    5*40+300=500

    200+300=500

    500=500

    корни уравнений в № 2 одинаковы (х=40)