Мяч бросается в корзину 3 раза, вероятность попадания при одном броске равна 0,7. Написать ряд распределения случайной величины: число попаданий в корзину. Найти математическое ожидание и дисперсию

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:46
    0
    Количество - > вероятность попаданий в 3 х бросках:

    0 - > (0,3) ^3 = 0.027

    1 - > 3 * 0.7 * (0,3) ^2 = 0.189

    2 - > 3 * (0.7) ^2 * 0.3 = 0.441

    3 - > (0.7) ^3 = 0.343

    Математич. ожидание = np = 3*0.7 = 2.1

    Дисперсия = npq = 3*0.7*0.3 = 0.63