Случайная величина X - число попаданий мяча в

корзину при одном броске. Вероятность попадания равна 0,3. Найти математическое

ожидание этой случайной величины, дисперсию, второй начальный момент и третий

центральный момент.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 11:00
    0
    Как мне подсказывает опыт, как правило при одиночном броске мячик попадает в корзину не более одного раза, так что имеем распределение

    p = 0.3, если X = 1

    p = 0.7, если X = 0

    1) М. о.

    EX = 0.3 * 1 + 0.7 * 0 = 0.3

    3) E (X^2) = 0.3 * 1^2 + 0.7 * 0^2 = 0.3

    2) D (X^2) = E (X^2) - (EX) ^2 = 0.3 - (0.3) ^2 = 0.3 - 0.09 = 0.21

    4) E (X^3) = 0.3 * 1^3 + 0.7 * 0^3 = 0.3