Когда лола вошла в комнату, то средний возраст увеличился на 4 года. После этого вошла Дарья и средний возраст увеличился ещё на 3 года. Зная, что Лола и Дарья одного возраста, сколько человек было в комнате в начале

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:49
    0
    Пусть к - количество человек было в начале

    л - возраст Лолы. Обозначим с - средний возраст в начале.

    (с*к+м) / (к+1) = с+4

    (с*к+2 м) / (к+2) = с+7

    с*к+м=с*к+4*к+4+с м=с+4*к+4 2 м=2 с+8 к+8

    с*к+2 м=с*к+7*к+2*с+14 2 м=2 с+7 к+14

    Вычитая уравнения, имеем 0=к-6 к=6

    Ответ: В комнате в начале было 6 человек