В стране мили тили трямдии денежными единицами являются фунтики, блюмзики и сантики. за 2 фунтика дают 96 блюмзиков и 4 сантика. за 1 фунтик 8 сантиков дают 208 блюмзиков. сколько блюмзиков дадут за 3 фунтика?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:38
    0
    2 ф = 96 б+4 с

    1 ф+8 с=208 б |*2 и получим 2 ф+16 с=416 б

    Вычтем 2 выражения:

    2 ф-2 ф-16 с=96 б+4 с-416 б

    20 с=320 б

    1 с=16 б (1 сантик=16 блюмзиков)

    Т. к. 1 ф=208 б-8 с=208 б-8*16 б=80 б,

    то 3 ф=3*80 б=240 б

    Ответ: 240 блюмзиков