В стране Тили-Мили-Трямдии денежными единицами являются фунтики, блюмзики и сантики. За 2 фунтика дают 96 блюмзиков и 4 сантика. А за 1 фунтик и 8 сантиков дают 208 блюмзиков. Сколько блюмзиков дадут за 3 фунтика?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:13
    0
    2 фунтика=96 блюм+4 сант

    1 фунтик=208 блюм-8 сант

    сложим

    3 фунтика=304 блюм-4 сант

    Из первого равенства получим, что 4 сант=2 фунт-96 блюм

    тогда

    3 фунтика=304 блюм - (2 фунт-96 блюм)

    3 фунтика=304 блюм-2 фунт+96 блюм

    5 фунтиков=400 блюм

    1 фунтик=400/5=80 блюм

    3 фунтика=3*80=240 блюм

    Ответ: За 3 фунтика дадут 240 блюмзиков