В треугольнике АВС угол С равен 90°. АВ = 6, cos A = 0,8. Найдите АС.

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 04:03
    0
    АС=АВ*cosA=6*0.8=4.8
  2. 16 февраля, 04:12
    0
    Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе

    cos A = AC/AB = 0.8=8/10=4/5

    АВ = 5, по условию АВ=6, значит коэффициент подобия 6/5=1.2

    cos A = 4/5 = 4.8/6

    AC = 4.8

    Ответ: 4,8