Предприятие получило задание за два года снизить на 51% объем выпускаемой продукции. Каждый год требуют снижать на одно и то же число процентов. На сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:43
    0
    A - объем первоначальный

    за 2 года цена снизилась на 51% и стала равной A (1-0,51) = 0,49

    каждый год цена снижалась на х%

    в первый год она стала равной А (1-х/100)

    во второй A (1-x/100) (1-x/100) = 0.49

    тогда (1-х/100) ²=0,491-х/100=0,7 х=30%

    ответ: на 30% требуют снижать