Дано разложение на простые множители чисел a и b. найдите наибольший общий делитель этих чисел

1) a=2 • 3 • 5 и b = 2 • 2 • 3 • 5

2) a = 2 • 3 • 3 • 5 и b = 2 • 3 • 3 • 7

3) a = 2 • 3 • 5 • 5 и b = 3 • 3 • 5 • 5

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:14
    0
    НОД двух чисел равен произведению их общих множителей:

    1) НОД (а, b) = 2*3*5=30

    2) НОД (а, b) = 2*3*3=18

    3) НОД (а, b) = 3*5*5=75