Отрезок АВ, длина которого 20 см, разделен точками К, М и Р на 4 отрезка в отношении 6:8:2:9. На сколько сантиметров длина отрезка АР меньше длины отрезка КВ?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 22:05
    0
    Так как весь отрезок разделен в отношении 6:8:2:9, то АК = 6 х см, КМ = 8 х см, МР = 2 х см, РВ = 9 х см. Итак, длина всего отрезка равна 25 х см. А так как по условию она равна 20 см, то составим уравнение: 25 х = 20, х = 0,8 см приходится на одну часть.

    тогда АР=16 х = 16*0,8

    КВ=19 х = 19*0,8

    Тогда КВ-АР = 19*0,8-16*0,8=3*0,8=2,4 см