Отрезок BC, длина которого 12 см, разделен точками L и M на 3 отрезка в отношении: 5:3:2. На сколько сантиметров длина отрезка LC меньше длины отрезка BM?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:48
    0
    5+2+3=10 частей. На 10 частей разделили отрезок ВС.

    12 : 10 = 1.2 см одна часть.

    LC = LM + MC = 2 + 3 = 5 частей

    5 * 1.2 = 6 см

    BM = BL + LM = 5 + 3 = 8 частей

    8 * 1.2 = 9.6 см

    9.6 - 6 = 3.6 см

    Ответ: на 3.6 см BM длинее LC.