Елси бы варя купила 11 хрямзиков то у нее осталось бы 5 тугриков а на 15 хрямзиков у нее не хватит 7 тугриков. Сколько тугриков было у вари"

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 15:19
    0
    Пусть х тугриков стоит один хрямзик.

    11 х + 5 = 15 х - 7

    15 х - 11 х = 5 + 7

    4 х = 12

    х = 12 : 4

    х = 3 (тугрика) - стоит один хрямзик.

    11 · 3 + 5 = 38 (тугриков) - было у Вари.

    Ответ: 38 тугриков.
  2. 19 мая, 17:52
    0
    1) 15-11=4 хрямзика больше

    2) 7+5=12 тугриков больше

    3) 12:4=3 тугрика стоит 1 хрямзик

    4) 11*3+5=38 тугриков у Вари

    Ответ: 38 тугриков