Емеля зачерпнул 37 л воды в два ведра. пролил 2 л воды из первого ведра и 5 л из второго Зато воды стало поровну Сколько литров воды было вкаждом ведре

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 05:38
    0
    Х - было в первом ведре

    у - было во втором ведре

    х+у=37 - было в двух ведрах

    х-2 - в первом ведре после пролива

    у-5 - во втором ведре после пролива

    х-2 = у-5

    х+у=37

    решим систему уравнений:

    х = у-5+2 = у-3

    (у-3) + у=37

    (у-3) + у=37

    2 у-3=37

    2 у=40

    у=20

    х+у=37

    х=37-у=37-20=17

    Ответ: В первом ведре было 17 л, во втором 20 л.
  2. 19 февраля, 06:14
    0
    37-5-2=30 л - стало в 2 ведрах

    30/2=15 л в - одном ведре