Катер прошел 15 км против течения реки и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же времени, сколько ему потребовалось бы, если бы шел 22 км по озеру. Какова собственная скорось катера, если известно, что скорось течения реки равна 2 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:47
    0
    Пусть собственная скорость катера х кмчас.

    Тогда скорость по течению х+2 кмчас,

    Cкорость против течения х-2 кмчас.

    Против течения катер плывет 15 (х-2) час, по течению 6 (х+2) час.

    Составим уравнение:

    15 (х-2) + 6 (х+2) = 22 х;

    х^2-18 х-88=0 (x^2 - x в квадрате)

    х=22.

    Ответ: 22 км/час.