Если Маша даст Оле 2 конфеты, то у Оли станет конфет в 2 раза больше, чем у Маши. Если же Оля даст Маше 1 конфету, то количества конфет у обеих девочек сравняются. Сколько конфет у них вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:34
    0
    Пусть х конфет у Маши, а у конфет у Оли. Тогда получим систему:

    { 2 (х-2) = у+2;

    х+1 = у-1.

    {2 х - 4 = у+2;

    х+1 = у-1.

    {2 х - у = 6

    х - у = - 2

    Выразим из второго уравнения х=у-2, подставим в первое, получим

    2 (у-2) - у = 6

    2 у-4-у=6

    у = 10, тогда х = 8. Всего конфет 18.