Лена, Маша и Оля разделили между собой 90 конфет. Лена заметила, что если она отдаст

все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои

конфеты Оле, то у Оли станет в 4 раз больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было

у Лены?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:52
    0
    Пусть х - конфеты Лены

    Если Лена отдаст все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли будет по 45 конфет. Значит, у Оли 45 конфет было с самого сначала.

    Тогда 45 - х - конфеты Маши

    Если же Лена отдаст свои конфеты Оле, то у Оли конфет будет (45 + х) и по условию в 4 раза больше, чем у Маши, то есть 4 (45 - х)

    4 (45 - х) = 45 + х

    180 - 4 х = 45 + х

    5 х = 135

    х = 27

    Ответ: у Лены было 27 конфет