Света маша и оля разделили между собой 60 конфет. Света заметила, что если она отдаст все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а еслиона отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 11 раз больше конфет, чем у Маши Сколько конфет было у Светы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:39
    0
    Из условия задачи получаем a+b+c=60 [1] (a - кол-во конфет у Светы, b - у Маши, c - у Оли) a+b=c [2] ⇒ из [1] и [2] получаем с+с=60 ⇒ 2 с=60 ⇒ с=30 конфет у Оли. a+c=11b подставляем в [1] ⇒ 11b+b=60 ⇒12b=60 ⇒ b=5 конфет у Маши. a+5+30=60 ⇒ a=25 конфет у Светы.