Решить не уравнением! От листа фанеры, площадь которого 4,8 в2, отрезали часть, в 5,4 раза меньшую, чем осталось. Найдите площадь оставшейся части.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:27
    0
    От куска фанеры отрезали часть в 5,4 раза меньшую, значит оставшаяся часть больше в 5,4 раз. Отрезанную часть примем за 1 (единицу). Так в частях один кусок фанеры будет - 1 (часть), а второй кусок фанеры - 5,4 (частей).

    1) 5,4 + 1 = 6,4 (частей) - всего.

    2) 4,8 : 6,4 = 0,75 (ед. кв) - отрезали.

    3) 4,8 - 0,75 = 4,05 (ед. кв) - площадь оставшейся части.

    Ответ: 4,05 ед. кв.

    (Написала ед. кв., так как не поняла указанную единицу измерения площади)