От листа фанеры, площадь которого 4,8 м2 (квадратного) отрезали часть 5,4 раза меньшую, чем осталось. Найдите площадь оставшейся части фанеры.

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 19:59
    0
    Пусть х отрезали фанеры, значиит 5,4 х - осталось.

    Получается уравнение:

    х+5,4 х=4,8

    6,4 х=4,8

    х=0,75

    0,75·5,4=4,05 м²

    Ответ: 4,05 м²
  2. 16 октября, 22:15
    0
    Пусть Х м2 - площадь отрезанной части, тогда 5,4 Х м2 - площадь оставшейся части.

    Известно, что площадь всей фанеры 4,8 м2, т. е. Х+5,4 Х=4,8.

    Решим уравнение:

    6,4 Х=4,8

    Х=4,8:6,4

    Х=0,75, т. е. 0,75 м2 - площадь отрезанной части, тогда 4,8-0,75=4,05 м2 - площадь оставшейся части.

    Ответ: 4,05 м2