2 5/6 * 4/15 + 2 1/6 * 4/15

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 23:51
    0
    2 * 6 + 5 = 17 / 6

    17/6 * 4/15 = 17*3 / 2 * 15 (при сокращ: 12) = 51/30

    далее: 2 1/6 = 2 * 6 + 1 = 13 / 6

    13/6 * 4 / 15 = 13*3 / 2*15 (при сокращ: 12) = 39/30

    3) 51/30 + 39/30=90/30, тоесть 3

    ответ: 3

    (если можешь отметь как лучший)

    удачи!
  2. 3 декабря, 01:27
    0
    2 5/6*4/15+2 1/6*4/15=1 1/3

    Действия:

    1) 2 5/6*4/15=17/6*4/15=68/90

    2) 2 1/6*4/15=13/6*4/15=52/90

    3) 68/90+52/90=120/90=1 30/90=1 1/3