Среднее арифметическое двух чисел равно 7,2 Одно из них в 1, 4 раза меньше другого. Найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 19:08
    0
    X+x*1,4=14,4

    2,4x=14,4

    x=14,4:2,4

    x=6-первое число

    6*1,4=8,4-второе число
  2. 20 июля, 22:15
    0
    Одно число а, а второе 1,4 а

    (а + 1,4 а) / 2 = 7,2

    2,4 а = 7,2*2 = 14,4

    а = 14,4/2,4 = 144/24 = 6

    1,4 а = 1,4*6 = 8,4