Найдите длину хорды AB находящейся на расстоянии 9 от центра окружности O, если радиус окружности OA=15

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:41
    0
    Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    Диаметр-тоже хорда, наибольшая по длине.

    Хорда АВ перпендикулярна диаметру.

    Хорда АВ делит диаметр на 2 части: 15+9=24 и 15-9=6

    Хорда АВ делится диаметром на 2 равные части: х и х.

    х*х=24*6

    х^2=144

    х=12

    длина хорды равна 12+12=24