В окружности расстояние ок от центра O до хорды AB равно 3 найдите радиус окружности, если длина хорды AB равна 8

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:41
    0
    1. Рассмотрим Δ АОВ.

    АО=ОВ - как радиусы. ⇒ Δ АОВ - равнобедренный - (по определению равнобедренного треугольника).

    2. ОК ⊥ АВ ⇒ ОК-высота, но так как Δ АОВ - равнобедренный, ОК является и медианой - (по теореме о свойстве медианы равнобедренного треугольника).

    Медиана делит сторону, к которой она проведена, пополам. Значит, АК = ¹/₂ АВ = 4

    3. Рассмотрим Δ АКО - прямоугольный.

    АК²+ОК²=АО² - (по теореме Пифагора)

    АО = √ (16+9) = √25 = 5

    Ответ. 5