Найдите наименьшее общее кратное знаменателей дробей 3/16 и5/12

18/28 и20/63

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 13:47
    0
    3/16 и5/12-раскладываем 16=2 х2 х2 х2 х 12=2 х2 х3 нок16 12=2 х2 х2 х2 х3=48

    18/28 и 20/63 раскладываем 28=2 х2 х7 63=3 х3 х7 нок 28 63=2 х2 х7 х3 х3=252

    18/28=162/252 и 20/63=80/252

    3/16=9/48 и 5 / 12=20/48
  2. 13 сентября, 14:03
    +3
    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    12 = 2 * 2 * 3

    НОК (16 и 12) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48 - наименьшее общее кратное

    3/16 = 9/48 и 5/12 = 20/48

    28 = 2 * 2 * 7

    63 = 3 * 3 * 7

    НОК (28 и 63) = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 252 - наименьшее общее кратное

    18/28 = 162/252 и 20/63 = 80/252