Новый трактор обрабатывает 1 га поля за 4 2/6 часа, а старый трактор обрабатывает 1 га за 5 8/12 часа. За какое время вместе они смогут обработать поле площадью 5 га?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 04:54
    0
    1) 1 : 4 2/6 = 1 : 26/6 = 6/26 = 3/13 (га) за 1 ч обрабатывает новый трактор

    2) 1 : 5 8/12 = 1 : 68/12 = 12/68 = 3/17 (га) за 1 ч обрабатывает старый трактор

    3) 3/13 + 3/17 = 90/221 (га) за 1 ч обрабатывают 2 а трактора

    4) 5 : 90/221 = 5 * 221/90 = 221/18 = 12 5/18 (ч) обрабатывают 2 а трактора 5 га