Вычислите значение рациональной дроби

3a-5b / 2a-3b если 5a-4b=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:27
    0
    Решение:

    Из выражения 5 а-4b найдём значение (а) :

    5 а-4b=0

    5a=4b

    a=4b/5 подставим значение (а) в первое выражение:

    (3*4b/5 - 5b) / 2*4b/5 - 3b)

    (12b - 25b) / 5 : (8b - 15b) / 5=-13b/5 : - 7b/5=13/7=1 целая 6/7

    Ответ: 1 целая 6/7