За 5 дней словили 512 комаров. сколько ловили комаров каждый день, если известно, что каждый день ловили столько комаров. сколько во все предыдущие дни вместе.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:01
    0
    Пусть в 1 день поймали x комаров, тогда во 2 день день поймали x комаров, в 3 день поймали x+x, т. е. 2x комаров, в 4 день x+x+2x, т. е. 4x и в пятый день x+x+2x+4x, т. е. 8x комаров.

    Составляем уравнение:

    x+x+2x+4x+8x=512

    16x=512

    x=512/16

    x=32

    Ответ:

    В 1 день поймали 32 комара

    Во 2 день поймали 32 комара

    В 3 день поймали 2*32=64 комара

    В 4 день поймали 4*32=128 комаров

    В 5 день поймали 8*32=256 комара

    Проверка:

    32+32+64+128+256=512

    512=512