Задача

В первый час автобус проехал 36% всего пути. Во второй час 1/7 пути, а в третий час оставшиеся 32 км. Сколько всего км проехал автобус за три часа?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:58
    0
    В первый час автобус проехал 36% = 36/100 = 9/25 пути

    Во второй час он проехал 1/7 пути. Всего он проехал за 2 часа

    9/25 + 1/7 = 9*7 / (25*7) + 25 / (25*7) = (63 + 25) / 175 = 88/175.

    Осталось проехать в третий день 1 - 88/175 = (175 - 88) / 175 = 87/175.

    И это есть 32 км

    87/175*x = 32

    x = 32*175/87 ~ 64,37 км