Сумма двух чисел равна 16. найти жти числа, если 1/3 второго числа равна 1/5 первого

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:02
    0
    Пусть первое число Х. второе У; Согласно условию получим систему уравнений:

    {Х + У = 16 (1) ;

    { (1/3) У = (1/5) Х (2) ;

    Для удобства умножим второе уравнение на 15 и получим:

    5 У=3 Х (3).

    Из (1) найдем, что Х=16-У и вставим выражение для Х в (3) ;

    5 У=3 (16-Х) ; 5 У=48 - 3 Х; 8 У=48; У=6; Х=16-У=16-6=10;

    Ответ: Х=10; У=6.

    Проверка: 6+10=16; 16+16; (1/3) ·6 = (1/5) ·10; 2=2