Как легко найти значение выражения?

2-4+6-8+10 - ... + 90-92+94-96+98=

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:04
    0
    2-4+6-8+10 - ... + 90-92+94-96+98

    Берем первое и последнее: 2+98=100

    Второе и предпоследнее: - 1-96=-100

    Третье и предпредпоследнее: 6+94=100

    и т. д.

    Видно, что суммы будут равны только 100 и - 100

    Число чисел: 98/2=49

    Без центрального числа число пар будет четное, значит их сумма будет равна 0

    Остается только число, находящееся в центре, т. е на 25 месте ((49-1) / 2+1=25)

    Рассматривая последовательность, видим, что нечетные по номеру члены имеют знак плюс, четные - минус. Значит, наше число положительное

    Его величина равна

    25*2=50

    2-4+6-8+10 - ... + 90-92+94-96+98=50

    Ответ: 50