Вычислить

cos (2 П/7) + cos (4 П/7) + cos (6 П/7)

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:27
    0
    cos (2 п/7) + cos (4 п/7) + cos (6 п/7) домножим и разделим на 2sin (п/7) [2sin (п/7) cos (2 п/7) + 2sin (п/7) cos (4 п/7) + 2sin (п/7) cos (6 п/7) ] / [2sin (п/7) ] = = [ (sin 3 п/7 - sin п/7) + (sin 5 п/7 - sin 3 п/7) + (sin п - sin 5 п/7) ] / [2sin (п/7) ] = = [-sin п/7] / [2sin (п/7) ] = - 1/2