Sin^3 (2α) * cos (6α) cos^3 (2α) * sin (6α) - упростить=

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:14
    0
    = Sin³ 2a·Cos³ 2a·Cos 6a·Sin 6a = 1/8 Sin ³4a·1/2·Sin 12a = 1/16Sin³ 4a·Sin 12 a=

    =1/16 Sin³4a· (3Sin 4a - 4Sin³4a) = 3/16Sin^4 4a - 1/4 Sin^6 4a