На дороге длинной 6 км стоит камень. На нем написано, что скорость движения по этой дороге не должна превышать 12 км/ч. Гонец в сапогах-скороходах пробежал эту дорогу за 10 минут. Соблюдены ли правила движения?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 00:35
    0
    6/12=1/2

    1/2 часа = 30 мин

    30 мин - минимум за который можно поехать по этой дороге.

    ответ: нет, правила не были соблюдены
  2. 7 июля, 03:04
    0
    Если скорость не должна превышать 12 км/ч, то 6 км, чтобы блюсти правила движения, гонец должен был пробежать как минимум за 30 минут (так как 12 км/ч необходима скорость, 6 км это пол пути, пройденного за 1 час, 1 час: 2=30 минут). Гонец превысил скорость на 30-10=20 минут, этим самым нарушив правила дорожного движения.