4. Найдите наибольший общий делитель для чисел:

а) 315 и 420;

б) 16 и 104;

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:12
    0
    Чтобы найти НОД, надо разложить числа на простые множители.

    1) 315 = 3*3*5*7; 420 = 2*2*3*5*7; НОД = 3*5*7 = 105;

    2) 16 = 2*2*2*2; 104 = 2*2*2*13; НОД = 2*2*2 = 8;