Помогии плиизз! 1) arctg (tg5) 2) arcctg (ctg8) 3) tg (arctg13)

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:50
    0
    Обратные тригонометрические функции раскрываются так:

    1) arctg (tg x) = x при x ∈ (-π/2; π/2)

    arctg (tg 5) = arctg (tg (5 - 2π)) = 5 - 2π

    2) arcctg (ctg x) = x при x ∈ (0; π)

    arcctg (ctg 8) = arcctg (ctg (8 - 2π)) = 8 - 2π

    3) tg (arctg x) = x при любом x ∈ (-oo; + oo)

    tg (arctg 13) = 13