Найдите все числа, на которые можно сократить дробь 5a+28a+1, где a - некоторое натуральное число. В ответе укажите сумму всех таких чисел.

Замечание. Не при всех натуральных a указанная выше дробь может сократиться, поэтому задание состоит в том, чтобы найти такие натуральные числа, на которые дробь может сократиться при каком-то натуральном a, т. е. не обязательно при всех a.

Подсказка

Подумайте, на какие числа могут делиться 5a+2 и 8a+1. Найдите НОД (5a+2; 8a+1). Воспользуйтесь алгоритмом Евклида.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:42
    0
    Найдем НОД (5 а+2, 8 а+1)

    8a + 1 = (5a + 2) + (3a - 1)

    5a + 2 = (3a - 1) + (2a + 3)

    3a - 1 = (2a + 3) + (a - 4)

    2a + 3 = 2 (a - 4) + 11

    НОД = 11

    Например, при а = 4 будет (5*4 + 2) / (8*4 + 1) = 22/33 = 2/3 (сокр. на 11).

    Ответ: 11

    Может, что и не так. Я как понял задачу, так и написал.