Найдите все числа, на которые можно сократить дробь 5a+2/8a+1, где a - некоторое натуральное число. В ответе укажите сумму всех таких чисел.

Замечание. Не при всех натуральных a указанная выше дробь может сократиться, поэтому задание состоит в том, чтобы найти такие натуральные числа, на которые дробь может сократиться при каком-то натуральном a, т. е. не обязательно при всех a.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:41
    0
    Дробь: (5a + 2) / (8a + 1)

    Число а - натуральное, то есть 1, 2, 3, ...

    Попытаемся найти их общий делитель по алгоритму Евклида.

    8a + 1 = (5a + 2) * 1 + (3a - 1)

    При a = 1/3 остаток равен 0, но нам это не подходит.

    5a + 2 = (3a - 1) * 1 + (2a + 3)

    При а = - 3/2 остаток равен 0, но нам это не подходит

    3a - 1 = (2a + 3) * 1 + (a - 4)

    При а = 4 остаток равен 0, и нам это подходит. Тогда дробь

    (5*4 + 2) / (8*4 + 1) = 22/33 = 2/3. Сократили на 11.

    Пусть a = / = 4

    2a + 3 = (a - 4) * 1 + (a + 7)

    При а = - 7 остаток равен 0, но нам это не подходит.

    a - 4 = (a + 7) * 1 - 11

    Этот остаток уже никогда не будет равен 0.

    Ответ: единственный случай - это а = 4, сокращаем на 11.