Найдите наименьшое общее кратное чисел

1) 56 и 70

2) 78 и 792

3) 320 и 720

4) 252 и 840

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:18
    0
    1) 56 = 2 * 2 * 2 * 7 70 = 2 * 5 * 7

    НОК (56 и 70) = 2 * 2 * 2 * 5 * 7 = 280 - наименьшее общее кратное

    2) 78 = 2 * 3 * 13 792 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11

    НОК (78 и 792) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11 * 13 = 10296 - наименьшее общее кратное

    3) 320 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5 720 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    НОК (320 и 720) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 2880 - наименьшее общее кратное

    4) 252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 840 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7

    НОК (252 и 840) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 2520 - наименьшее общее кратное