Прямоугольник разделили двумя отрезками на 4 прямоугольника, площади 3 которых 2 см (квадратных) 4 см (квадратных) 6 смс (квадратных) Найдите площадь всего прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:21
    0
    Пусть левый верхний имеет площадь 2, высоту h и ширину a

    Левый нижний имеет ту же ширину a и площадь 4 ... значит высота его будет 2h

    Общая высота прямоугольника тогда будет 3h

    правый верхний имеет высоту h и площадь 6 ... значит ширина его 3a

    и общая ширина прямоугольника 4 а

    Площадь всего прямоугольника S = 3h*4a = 12*ah = 12*2 = 24

    Ответ: 24 кв. см.