За три для туристы прошли 43 км. Сколько они прошли в первый день, если во второй было пройдено на 2 км больше, чем в первый, а в третий на 4 км меньше, чем в первый.

Решите задачу уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:40
    0
    Пусть х (км) туристы прошли в первый день, тогда во второй день они прошли х + 2 (км), а в третий х - 4 (км). За три дня туристы прошли 43 км. Уравнение:

    х + х + 2 + х - 4 = 43

    3 х = 43 - 2 + 4

    3 х = 45

    х = 45 : 3

    х = 15 (км) - прошли туристы в первый день

    Проверка: 15 + (15 + 2) + (15 - 4) = 15 + 17 + 11 = 43 (км) - весь путь

    Ответ: 15 км.