Мальчик прочел книгу за 2 дня, причем за первый день он прочел 46 % книги, а за второй на 32 страницы больше, чем за первый. Сколько книг в странице?

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 05:59
    0
    100-46=54

    Составим пропорцию:

    46%-х стр.

    54%-х+32 стр

    54 х=46 (х+32)

    54 х=46 х+1472

    54 х-46 х=1472

    8 х=1472

    х=1472/8

    х=184

    184+32=216

    216+184=400

    Ответ 400 стр.
  2. 27 декабря, 08:38
    0
    400 страниц. первый день он прочел 46 процентов, то есть вся книга это 100 процентов, 100-46=54, 54 процентов он прочитал во второй день. Теперь пропорция

    46-х

    54 - х+32, то есть 54 х=46 (х=32)

    54 х=46 х+1472

    54 х-46 х=1472

    8 х=1472

    х=184, это он прочитал в первый день, во второй день на 32 страницы больше то есть 184+32=216, теперь складываем прочитавшие страницы вместе 184+216=400, в книг 400 страниц