Среднее арифметическое трёх чисел равно 5,9, причём первое число на 5,7 меньше третьего и в 2 раза меньше второго. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:53
    0
    Пусть х - значение первого числа, тогда х + 5,7 - значение третьего числа и 2 х - значение второго числа.

    (х + (х+5,7) + 2 х) : 3 = 5,9

    х + х + 5,7 + 2 х = 5,9 * 3

    4 х + 5,7 = 17,7

    4 х = 17,7 - 5,7

    4 х = 12

    х = 12: 4 = 3 (первое число)

    2 х = 3*2 = 6 (второе число)

    х + 5,7 = 3 + 5,7 = 8,7 (третье число)

    Проверка:

    (3 + 6 + 8,7) : 3 = 17,7 : 3 = 5,9 (среднее арифметическое число трех чисел)